April 22, 2026

Live : ODOP समिट में पहुंचे PM @narendramodi, क्लिक कर देखें सीधा संवाद

Spread the love

वाराणसी। यूपी के छोटे जिलों व शहरों के लोगों का कौशल बढ़ाना व देशी कारोबारियों, हस्तकलाओं व उत्पादों की पहुंच बढाने के लक्ष्य के साथ शुरू हुई ‘एक जनपद एक उत्पाद’ योजना के बनारस के पहले समिट में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे। यहां उन्होंने बनारस और पूर्वांचल के हस्तशिल्पियों द्वारा लगाये गये स्टालों का निरीक्षण करने के साथ ही उनकी कला की जानकारी ली।

पीएम और सीएम को सभी पहलुओं से टीएफसी में राज्य सरकार के खादी, ग्रामोद्योग, सेरीकल्चर, कपड़ा, सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम और निर्यात संवर्धन मंत्री सत्यदेव पचौरी ने रूबरू कराया।

छोटे शहरों और जिलों के स्थानीय लोगों का कौशल बढ़ाने के साथ देशी कारोबारियों, हस्तकलाओं और उत्पादों की पहुंच बढ़ाना ‘एक जिला, एक उत्पाद’ योजना इसका लक्ष्य है। इनमें हस्तशिल्प, खाद्य प्रसंस्करण, अभियंत्रण सामग्री, दरी, सिले-सिलाए कपड़े, चमड़े के सामान आदि शामिल हैं।

इनसे विदेशी मुद्रा अर्जित होने के साथ-साथ लोगों को रोजगार के अवसर भी मिलते हैं। प्रधानमंत्री यहां बुनकरों को ऋण वितरण, किट वितरण के साथ ही साथ लाभार्थियों से संवाद करेंगे। इसी दरमियान पीएम विश्वनाथ कारीडोर से सम्बंधित कार्यों का प्रजंटेशन भी देखेंगे। साथ ही बदलते बनारस का प्रजेंटेशन प्रधानमंत्री के समक्ष किया जाएगा।

इस मौके पर संचार विभाग की ओर से बनाई गई सम्पन्न योजना का पीएम मोदी ने उद्घाटन किया। इसके बाद पीएम मोदी ने रिमोट का बटन दबाकर 279 करोड़ की योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण किया। इनमें 14 परियोजनाओं का शिलान्यास और 12 का लोकार्पण हुआ। इसके बाद पीएम मोदी ने कुंभ मेले पर बनाई कॉफी टेवल का भी विमोचन किया। कार्यक्रम के दौरान सम्पन्न योजना और एक जनपद, एक उत्पाद योजना को लेकर डाक्यूमेंट्री फिल्म भी दिखाई गई।

www.mvdindianews.in