June 15, 2026

सरकार महिला सशक्तिकरण के लिए पूरी तरह समर्पित*

Spread the love

अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर प्रधानमंत्री मोदी राष्ट्रीय महिला आजीविका सम्मेलन में शिरकत की। उन्‍होंने महिलाओं से संवाद किया और उन्‍हें सम्मानित भी किया। पीएम ने महिलाओं को संबोधित करते हुए कहा कि हमारी सरकार महिला सशक्तिकरण के लिए पूरी तरह से समर्पित है। जन्म से लेकर जीवन के हर चरण में बेटियों और बहनों की रक्षा, सुरक्षा और सशक्तिकरण के लिए तमाम योजनाएं आज चल रही है

पीएम ने कहा महिलाएं गांव में हो या शहर में, उन्हें उद्यमिता के अवसरों मिलने में परेशानी न हो, इसका भी ध्यान रखा जा रहा है। मातृत्व अवकाश को 12 हफ्ते से बढ़ाकर 26 हफ्ते करने का फैसला भी हमारी ही सरकार द्वारा लिया गया है। रात की शिफ्ट में महिलाएं काम कर सकें, इसके लिए हमारी सरकार ने नियमों में बदलाव किया है। कामकाजी महिलाओं के छोटे बच्चों के लिए दफ्तर में क्रेच की भी व्यवस्था का नियम बनाया गया है।

उन्‍होंने कहा कि हाल ही में सरकार द्वारा फैसला लिया गया है कि भारतीय सैन्य सेवाओं के कुछ क्षेत्रों में महिलाओं को परमानेंट कमीशन दिया जायेगा। हमारी सरकार गावों में महिलाओं कौशल विकास की टेनिंग भी दी जा रही है। कृषि और पशुपालन की भी ट्रेनिंग दी जा रही है। डेयरी के क्षेत्र में भी उन्हें जोड़ा जा रहा है।